Organizzazione

Il XXVI Congresso Nazionale della Società Chimica Italiana è guidato dai seguenti comitati:

Comitato Scientifico

NOME RUOLO E-MAIL
Prof.ssa Angela Agostiano Presidente angela.agostiano@uniba.it
Prof. Giorgio Cevasco Vice Presidente giorgio.cevasco@unige.it
Prof. Gaetano Guerra Vice Presidente gguerra@unisa.it
Prof. Raffaele Riccio Past President riccio@unisa.it
Prof. Vincenzo Barone Presidente Divisione vincenzo.barone@sns.it
Prof.ssa Donatella Caruso Presidente Divisione donatella.caruso@unimi.it
Prof. Gabriele Costantino Presidente Divisione gabriele.costantino@unipr.it
Prof. Gianluca Farinola Presidente Divisione gianlucamaria.farinola@uniba.it
Prof.ssa Carla Isernia Presidente Divisione carla.isernia@unina2.it
Prof. Aldo Laganà Presidente Divisione aldo.lagana@uniroma1.it
Prof. Francesco Paolucci Presidente Divisione francesco.paolucci@unibo.it
Dott. Francesco Pignataro Presidente Divisione francescoluigi.pignataro@fastwebnet.it
Prof. Adriana Saccone Presidente Divisione adriana.saccone@unige.it
Prof.ssa Elena Selli Presidente Divisione elena.selli@unimi.it
Prof.ssa Lucia Toniolo Presidente Divisione lucia.toniolo@polimi.it
Dott. Giovanni Villani Presidente Divisione villani@pi.iccom.cnr.it

Comitato Delegati di Divisione

Chimica dell’Ambiente e dei Beni Culturali: Prof. Antonio Proto – aproto@unisa.it

Chimica Analitica: Prof. Carlo Crescenzi – carlo.crescenzi@unisa.it

Chimica Farmaceutica: Prof. Gianluca Sbardella – gsbardella@unisa.it

Chimica Fisica: Prof. Riccardo Zanasi – rzanasi@unisa.it

Chimica Industriale: Prof. Vincenzo Venditto – vvenditto@unisa.it

Chimica Inorganica: Prof.ssa Chiara Costabile – ccostabile@unisa.it

Chimica Organica: Prof. Giuseppe Bifulco –  bifulco@unisa.itt

Chimica dei Sistemi Biologici: Dott. Luigi Russo – luigi.russo2@unina2.it

Chimica Teorica e Computazionale: Prof.ssa Nadia Rega – nadia.rega@unina.it

Didattica Chimica: Prof.ssa Silvana Saiello – silvana.saiello@unina.it

Elettrochimica: Dott.ssa Amalia Velardo – avelardo@unisa.it

Spettrometria di Massa: Dr.ssa Paola Montoro –  pmontoro@unisa.it

Comitato Organizzatore

Prof. Raffaele Riccio – riccio@unisa.it –Chairman –

Prof.ssa Rita Patrizia Aquino

Prof. Placido Neri

Prof. Pietro Campiglia

Segreteria Organizzativa

Ufficio Congressi SCI
Sig.ra Manuela Mostacci E-mail: ufficiocongressi@soc.chim.it

Amministrazione
Rag. Simone Fanfoni E-mail: simone.fanfoni@soc.chim.it

Segreteria Organizzativa Locale
Dott.ssa Cristina Pastore E-mail: cpastore@unisa.it

Webmaster
ZON Service sas   zonservice@unisa.it

Back to Top